ПЛАН РАБОТЫ
методического объединенияучителей гуманитарного цикла на 2013-2014 учебный год
МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».
ЦЕЛЬ: Обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго поколения.
ЗАДАЧИ:
1. Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС ООО.
2. Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсов повышения квалификации, обмен опытом, самообразование.
3. Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.
4. Организация системной подготовки к ГИА и ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, литературе, обществознанию, истории.
НАПРАВЛЕНИЯ:
1.Ориентация работы МО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ГИА И ЕГЭ.
2. На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.
3. Совершенствовать предпрофильное преподавание и преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе учащихся из I ступени во II ступень для детального изучения личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.
4. Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей. Продолжить преподавание элективных курсов по гуманитарным предметам в 9, 11 классах. Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
v Кудина Наталья Владимировна - руководитель МО учителей гуманитарного цикла, учитель русского языка и литературы
v Ромахова Елена Георгиевна - заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы
v Коновалова Марина Владимировна - учитель русского языка и литературы
v Глебкина Светлана Александровна - учитель русского языка и литературы
v Дегенгард Владислав Александрович - учитель истории и обществознания
v Жилинский Алексей Алексеевич - директор школы, учитель истории и обществознания
v Новиков Владимир Иванович - учитель истории и обществознания
v Варнакова Елена Юрьевна - учитель иностранного языка
v Черенцова Надежда Александровна - учитель иностранного языка
Стаж работы, квалификация учителей - предметников
ФИО |
Стаж работы |
Квалификационная категория |
Кудина Наталья Владимировна |
17 лет |
1 |
Ромахова Елена Георгиевна |
25 лет |
высшая |
Коновалова Марина Владимировна |
27 лет |
1 |
Глебкина Светлана Александровна |
12 лет |
1 |
Дегенгард Владислав Александрович |
20 лет |
высшая |
Жилинский Алексей Алексеевич |
23(30) года |
1 |
Новиков Владимир Иванович |
19 (23) лет |
соответствие занимаемой должности |
Варнакова Елена Юрьевна |
12 лет |
соответствие занимаемой должности |
Черенцова Надежда Александровна |
10 лет |
1 |
Темы самообразования учителей
Кудина Наталья Владимировна |
Проектная деятельность как средство развития познавательной активности учащихся. |
Ромахова Елена Георгиевна |
Активизация учебного процесса через использование дифференцированного подхода в преподавании русского языка. |
Коновалова Марина Владимировна |
Игра как средство познавательной деятельности на уроках литературы. |
Глебкина Светлана Александровна |
Обучение анализу художественного текста на уроках литературы. |
Дегенгард Владислав Александрович |
Кейс-технология на уроках истории и обществознания как средство достижения эффективности обучения. |
Жилинский Алексей Алексеевич |
Технология проектного обучения как способ совершенствования исторического образования в школе. |
Новиков Владимир Иванович |
Использование межпредметных связей со школьными предметами гуманитарного цикла на уроках обществознания. |
Варнакова Елена Юрьевна |
----------------------- |
Черенцова Надежда Александровна |
Использование ИКТ на уроках иностранного языка как метод формирования мотивации. |
Тематика заседаний методического объединения
Октябрь (1.10.2013) Планирование работы на новый учебный год
1.Обсуждение методической темы школы на 2013/2014 учебный год, плана работы МО на 2013/2014 учебный год.
2. Подготовка к районной олимпиаде предметов гуманитарного цикла.
3.Подготовка к смотру кабинетов.
4.Определение кандидатуры для участия в пед.чтениях (декабрь).
Декабрь (26.12. 2013) Улучшение работы с одарёнными детьми – одно из основных требований ФГОС
1. Итоги районного этапа Всероссийской олимпиады.
2. Анализ данных по базе одаренных детей. Планирование работы по проектно-исследовательской деятельности.
3.Подготовка к методической неделе (январь 2014 г).
Март Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях внедрения ФГОС ООО)
1. Анализ открытых уроков, проходивших в ходе методической недели.
2. Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе:
-
ключевые позиции современного урока
-
отличие современного урока от традиционного
-
структура педагогического процесса на уроке
-
деятельность учителя при разработке и проведении урока
-
деятельность учащихся на уроке
-
учебные задачи и условия позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию
-
основные подходы к анализу урока
Апрель Организация эффективной подготовки к ГИА и ЕГЭ на уроках. Эффективность работы МО школы
1.Виды контроля знаний учащихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН. Тестовая форма контроля на уроках русского языка, обществознания.
2.Итоги методической работы школы за год. Результативность работы МО.
3.Подготовка к творческому отчёту МО.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИНФОРМАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1. Формирование банка данных педагогической информации (Методический материал. Разработки сценариев по внеклассной работе. Олимпиады и другой материал, с которым учителя – предметники выступают на МО и других мероприятиях)
2. Формирование базы одарённых детей.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1. ИКТ компетентность.
2. Анализ использования учебного оборудования.
3. Анализ состояния и результативности деятельности МО.
4. Самоанализ педагогической деятельности.
ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
2 Проверка выполнения планов внеклассной работы.
3 Проверка документации о наличие и ведение тетрадей по истории, обществознанию, немецкому языку, литературному краеведению, русскому языку и литературе.
Развитие и укрепление материальной базы, использование кабинетной системы
1. Учет, хранение и пополнение учебно-наглядных пособий в кабинетах.
2. Систематизация учебно-наглядных материалов (карты, схемы, таблицы, альбомы, выставки, подготовка внеклассных мероприятий и оформление кабинета).
3. Состояние оформления в кабинете (стенды, выставки, сменность материала)
4. Наличие инструкций по ТБ и противопожарной безопасности.